Écoles

Animations littéraires dans les écoles


*
Le 22 novembre 2016
Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais
-École des Deux-Ruisseaux, Gatineau
Animations
auprès de trois groupes de 2e année (5 classes)
*

Les 6, 13 et 20 avril 2016
Centre de formation continue - Université d'Ottawa
Développement professionnel/Enrichissement personnel
Activités d’enrichissement personnel Ateliers :
-Écrivez des récits de vie

*
Le 14 mars 2016
Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais
-École des Deux-Ruisseaux, Gatineau
Animation : deux groupes de 4 classes de 2e année

*
Le 13 mars 2016
Writers FESTIVAL des écrivains
Bibliothèque de Wakefield
Ateliers pour jeunes de 10 à 17 ans
-Oh! Les histoires que je peux raconter (bilingue)

*
Les 2 au 5 décembre 2015
Salon du livre de Toronto
Séances de dédicaces
Animations : « Voyages de Champlain en Ontario en 1613 et 1615 »
-4 groupes de 40 élèves

*
Le 27 novembre 2015
Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais
-École du Grand-Boisé, 135, Chemin Scott, Chelsea (Québec)
Animations : trois classes de Maternelle

*
Les 6, 15, 20, 22 et 29 octobre 2015
ÉCRIVAINE EN RÉSIDENCE 2015, ville de Gatineau
Conférences et ateliers : avec l’écrivaine en résidence, Lysette Brochu
1. Atelier
– écrivez des livres qui vivront longtemps dans le cœur des enfants. Bibliothèque Guy-Sanche, 13h30
2. Atelier – écrire des tableaux de vie à partir de votre vécu. Bibliothèque Guy-Sanche, 13h30
3. Contes pour enfants : 2 groupes du primaire. Bibliothèque Lucy-Faris, 13h30
4. Conférence Lettres à Jules Roy. Bibliothèque Lucy-Faris, 19h
5. Causerie – Brûlants secrets de Marianne. Bibliothèque Lucy-Faris, 19h

*
Les 16, 23 et 30 septembre 2015
Centre de formation continue, Université d’Ottawa Développement professionnel, Enrichissement personnel -Écrivez des livres qui vivront longtemps dans le coeur des enfants!

*
Le mercredi 3 juin 2015
École provinciale de l'Ontario
Rencontre organisée par la Bibliothèque Vanier

-Centre Jules-Léger, 281, avenue Lanark, Ottawa
Promotion de la lecture / Tête froide (Nouvelles pour ados.)

*
Le vendredi 14 mai 2015
Le Conseil des écoles catholique du Centre-Est
-École élémentaire catholique Georges-Étienne-Cartier
880, Thorndale Dr, Ottawa, ON K1V 6Y3
Animations: 3 groupes de 2 classes

*
SALON DU LIVRE DE HEARST, ONTARIO
Les 7, 8 et 9 mai 2015
-Séances de signature
-Animations dans les écoles :
École catholique Pavillon Notre-Dame et École catholique St-Louistrois groupes de 2 classes
-Animations à l’Université de Hearst (Bibliothèque) : École catholique St-Louis et École publique Passeport Jeunesse: 4 groupes de 2 classes
-Entrevue avec Lysette Brochu par Amélie Boivin Handfield : condition des femmes à la fin du 19e siècle dans le nord de l’Ontario (Brûlants secrets de Marianne)


*

Bibliothèque de Chelsea
100 Ch. Old Chelsea, Chelsea, Quebec
Parrainé par la Fondation Leacross
"Rencontre avec les auteurs"
Du 30 au 10 avril 2015
Animations : lundi 30 mars
-École Grand-Boisé : Jardins et premières années
-Chelsea Elementary School : Jardins


*
Western Québec School Board
-École Wakefield School, Québec
878, chemin Riverside J0X 3G0
Parrainé par la Leacross Foundation
"Meet the Author"
-Deux classes de Jardin
Le mardi 24 mars 2015
-Trois classes de première année
Le mercredi 25 mars 2015
-Deux classes de deuxième année
Le jeudi 26 mars 2015
Bibliothèque de Wakefield en soirée: 38, Valley Drive

*
Université d’Ottawa
Le vendredi 6 février 2015
Programme de Formation à l’enseignement en français, pédagogie de la littérature jeunesse
Promotion
de ses livres et stratégie d’animation en lecture
Cours de Mme Anne-Marie Dionne
De 9h à 12h00


*
Dans le cadre du Salon du livre de l'Est ontarien
Le Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
-École élémentaire Saint-Mathieu de Hammond
3155, ch. Gendron, Hammond, Ontario
Le vendredi 10 octobre 2014
Animations:
-classes de Maternelle et Jardin
-classes de 1re et 2e années


*
Dans le cadre du Salon du livre de l'Est ontarien
Le Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
-École élémentaire catholique Sainte-Trinité
879, rue St-Joseph, Rockland, Ontario
Le mercredi 8 octobre 2014
Animations:
-classes de 1re
-classes de 1re et 2e années

*
Ottawa Carleton District School Board

Rockcliffe Park Public School
Le mercredi 7 mai 2014
French immersion
350, Buena Vista Road, Ottawa
Animations:
-Classe de 1re année
-Classe de deuxième année


*
CONSEIL DES ÉCOLES CATHOLIQUES DU CENTRE-EST
-École élémentaire catholique Saint-François-d’Assise
Le 26 mars 2014
Animations chez les Maternelles et Jardins
*Jérôme et la fête des toutous
*Le mystère des chaussettes

*
Université d’Ottawa
Le vendredi 14 février 2014 Programme de Formation à l’enseignement en français, pédagogie de la littérature jeunesse
Promotion
de ses livres et stratégie d’animation en lecture Cours de Mme Anne-Marie Dionne
De 9h à 12h00


*
Tournée littéraire à Mississauga Ontario
Les 22 et 23 octobre 2013
Conseil scolaire de district catholique Centre-Sud
-École secondaire catholique Sainte-Famille
Deux classes de 10e année et une classe de 9e année

*
CARAVANE LITTÉRAIRE AAOF
à TIMMINS ONTARIO
Les vendredi 31 mai et samedi 1er juin 2013
Le 31 mai : animations dans les écoles
Conseil scolaire catholique de district des Grandes-Rivières

-École catholique Jacques-Cartier, Maternelle, Jardin et 2e année, 59 élèves
-École catholique St-Jude, Maternelle à la 3e année, 83 élèves
-École catholique St-Gérard, Jardin, 1ère et 2e année, 59 élèves
Le 1er juin 2013
Bibliothèque municipale de Timmins
Le samedi 1er juin à 10 h 30
Conférence : Lysette
Le récit de vie, une histoire à partager

Entrevue : avec Marcel Marcotte à la radio 104.1, TIMMINS
LE LOUP, LA VOIX DU NORD,
La Caravane littéraire et mon implication…

*
Tournée Idélire 2013, Prince George et Vanderhoof C.B.
Le 15 avril 2013:
-École W.L. McLeod, Vanderhoof, 1ère année; 2e année; 3e année
Le 16 avril 2013:
-École W.L. McLeod, Vanderhoof, 4e et 5e années; 6e et 7e années
Le 17 avril 2013:
-École W.L. McLeod, Vanderhoof, 4e et 5e années; 6e et 7e années
Ateliers
Le 18 avril 2013:
-École College Heights Elementary, Prince George, 6e et 7e années; 3e et 4e années
-École Heather Park Road, Prince George, 3e à la 7e années
Le 19 avril 2013:
-École Lac des Bois, Prince George, 3e et 4e années; 4e et 5e années; 6e et 7e années
Le 22 avril 2013:
-École College Heights Elementary, Prince George, 6e et 7e années; 3e
année; 3e et 4e années


*
Le 18 janvier 2013 Com. scolaire des Draveurs
-École Rose-des-Vents Animation pour deux classes
Parrainée par l’AEQJ
Moi, Mabel la vache volante et
La princesse Isabelle et le prince Bruno, une amourette de la St-Valentin

*
Le mercredi 28 novembre 2012

Invitée par la bibliothèque Bowater de Gatineau
La Commission scolaire des Draveurs
-École du Bois Joli
Animation

*
Dans le cadre du Salon du livre de Hawkesbury
-Le 5 nov. :
-École St-Joseph de Wendover
-École Ste-Trinité de Rockland
-Le 6 nov. :
-École Ste-Marguerite-Bourgeoys
-Le 8 nov. :
-École St-Grégoire de Vankleek Hills
-Bibliothèque publique de Hawkesbury

*
6e édition du Salon du livre jeunesse d’Orléans
Le Conseil des écoles catholiques du Centre-Est
-École secondaire catholique Garneau
Le vendredi 2 novembre 2012
Animations :
dans 3 classes (2 classes de 9e année et
1 classe de 10
e année)

*
Les 17, 24 et 31 octobre 2012
Université d’Ottawa
Cours au Centre de formation continue:
Écrivez des livres qui vivront longtemps
dans le cœur des enfants
Prof. invitée
http://www.continue.uottawa.ca/program_FR.cfm?courseID=366&groupID=11&catID=6

*
Le jeudi 17 mai 2012
Dans le cadre du Salon du livre
de Notre-Dame-du--Laus

Commission scolaire Pierre-Neveu
-École Notre-Dame-du-Laus
-École Notre-Dame-de-Pontmain

Animations

*
Le mercredi 25 avril 2012
Com. scolaire Des Draveurs, Gatineau
-École l’Escalade
Animations : trois groupes de 1e année

*
Tournée de « Idélire », avril 2012 Le Grand Victoria, C-B
Le lundi 9 avril 2012

Trajet par avion
Le mardi 10 avril 2012 Journée libre
Le mercredi 11 avril 2012
-École Poirier (Sooke)
Animations 
: élèves de 1e, 2e et 3e années
Le jeudi 12 avril 2012
-École Belmont Secondary (Victoria)
Ateliers :
élèves de 10e, 11e et 12 années
Le vendredi 13 avril 2012
-École John Stubbs (Sooke)
Animations
 : élèves de 2e , 3e, 5e , et 6e années
Le lundi 16 avril 2012
cole John Stubbs (Sooke)
Ateliers
 : élèves de 7e , 8e et 9e années
Le mardi 17 avril 2012
-École Campus View (Victoria)
Animations
 : élèves de 2e , 4e et 5e années
Le mercredi 18 avril 2012
-École Campus View (Victoria)
Animations
 : élèves de 1e , 3e, 4e et 5e années
Le jeudi 19 avril 2012
-Écoles Poirier et Journey Middle School (Sooke)
Animations
 : élèves de 4e et 5e années
Ateliers: élèves de 6e , 7e et 8e années
Le vendredi 20 avril 2012
-École Keating (Saanich)
Animations
 : élèves de 1e , 3e, 4e et 5e années
Le samedi 21 avril 2012 Trajet de retour, par avion

*
Le 27 mars 2012

Bibliothèque Bowater de Gatineau
Com. scolaire des Draveurs (Gatineau)
-École l’Oiseau Bleu
Animation en 3e année

*
Le mardi 20 mars 2012
Conseil des écoles catholiques du Centre-Est
-École Bernard-Grandmaître, Ottawa
Trois animations dans les 1e, 2e et 3e années
Parrainée par l’AAOF

*
Le vendredi 17 février 2012
Université d’Ottawa
Programme de Formation à l’enseignement en français.
-Promotion
de ses livres et stratégie d’animation en lecture
Cours de Mme Anne-Marie Dionne
De 9h à 11h45

*
Les 30 nov. au 3 décembre 2011
Salon du livre de Toronto
Bibliothèque de référence
Animations:
-École Ste-Marguerite-Bourgeoy
-École George-Étienne-Cartier
-École Horizon Jeunesse
-École Sainte-Madeleine
-École Gabrielle Roy
-École Clifford
-École Citadelle Academy
-École St-Margaret of Scotland


*
Le mardi 25 octobre 2011

Conseil des écoles catholiques du Centre-Est
-École de La Vérendrye, Ottawa
Dans le cadre du 5e Salon jeunesse d'Orléans
Animations: 5e années

*
Le vendredi 21 octobre 2011
Ottawa-Carleton Catholic School Board
-St-Mary School, Gloucester
Animation: confection
d'un livre pour la classe
La classe de 4e et 5e années

*
Le samedi 1er octobre 2011
Bibliothèque de Cantley
Animation de trois contes: Cheveux bouclés et queues en tire-bouchon, Mabel, le vache volante et La princesse Isabelle
et le prince Bruno
Jeunes des écoles Ste-Élisabeth et Rose-des-Vents

*
Le jeudi 19 mai 2011
École privée et bilingue d’Ottawa
-Académie Jeanne d’Arc - Joan of Arc Academy
Animation

*
Les 12, 13 et 14 mai 2011
Dans le cadre du
Salon du livre de Hearst
-École Pavillon Notre-Dame
-École catholique Saint-Louis
-Bibliothèque Maurice-Saulnier
Les 9, 10 et 11 mai 2011
-
École Assomption d’Earlton
-
École Assomption de Kirkland Lake
-
École Immaculée-Conception de Val Gagné
Animations

*
Dans le cadre du
Festival des Folies Franco-fun
Mai 2011
-École Saint-Michel de New Liskeard
-École Sainte-Croix de Haileybury
-
École Sacré-Cœur de New Liskeard
-
École Assomption d’Earlton
Animations

*
Le mercredi 20 avril 2011
Com. scolaire des Draveurs
-École Le Tremplin de Gatineau
Animation
Les maternelles

*
Le lundi 11 avril 2011
Conseil des écoles catholiques du Centre-Est
-École J.L. Couroux, Carleton, Ontario
Animations
Classes de 4, 5, 6, 7 et 8
e années

*

Tournée de l'AAOF, mars 2011
Le sud de l'Ontario

Le mercredi 23 mars 2011
Sarnia, Ontario
CSDCSO
-
École élémentaire Les Rapides
Animations : deux groupes
-
École St-Thomas-d’Aquin
Animations : deux groupes
Le jeudi 24 mars 2011
London, Ontario
CSDECSO
-École catholique Ste-Jeanne-d’Arc
Animations : quatre groupes
Le vendredi 25 mars 2011
Welland, Ontario
CSDCCS
-École secondaire Jean-Vanier
Animation à la cafétéria : 77 élèves

*
Le 16 février 2011
CPE Petits Pieds,
boul. Maloney Est
2 animations
CPE Petits Pieds, boul. St-René
2 animations

*
Le 9 février 2011
Université d’Ottawa

Cours de
Pédagogie de la littérature jeunesse
Parrainée par l’AAOF
De 14 h à 17 h

*
Les 8, 9 et 10 décembre 2010
Salon du livre de Toronto
Bibliothèque de référence de Toronto
Animations:
-Élèves de la Ville de Toronto

*George-Étienne-Cartier
*La Citadelle Academy
*Runnymede Public School
*Cliffwood Public School
*Saint-Noël-Chabannel
*Marsh and Confederation
Présentation des livres

*
Le 20 novembre 2010
Avallon, département de l’Yonne, France
-Presbytère Saint-Martin d'Avallon
Enfants de 4 à 7 ans
Présentation d'albums pour enfants:
Marie-France et son ange et autres…

*
Le 18 novembre 2010
Domecy-sur-Cure, département de l’Yonne, France
-Maternelle de la commune

Animation:
“L’auteure présentera deux de ses livres”
Le mystère des chaussettes et Moi, Mabel, la vache volante

*
Les 5 et 6 octobre 2010
Festival des œuvres historiques - Septième édition
Bibliothèque T.-A.-St-Germain de Saint-Hyacinthe

-3 Animations : Florence et la Sainte-Catherine
Élèves des 2e, 3e et 4e années
-2 Animations : Ottawa, une nouvelle légende
Élèves de la 2e, 3e et 4e années

*
Le 14 mai 2010
École catholique de langue fançaise d’Ottawa-Carleton
-École George-Étienne-Cartier
Animations dans les 1e, 2e et 3e années

*
Le 11 mai 2010
Commission sc. au Coeur-des-Vallées
Gatineau (secteur Masson-Angers)
-École du Sacré-Coeur
Animation chez les 1re et 2e années
Activité parrainée par l’AEQJ
À la bibliothèque de Masson-Anger

*
Le 23 avril 2010
École catholique de langue fançaise d’Ottawa-Carleton
-École Bernard-Grandmaître
Animations dans les 1e, 2e et 3e années

*
Le 20 avril 2010
Com. scolaire des Draveurs
-École Massé
Animations en 1e et 2e années


*
Le 31 mars 2010
Com. scolaire des Draveurs (Gatineau)
-École Le Tremplin
Animation à la maternelle

*
Le 24 février 2010
Bibliothèque de Chelsea
-École Montessori
Animation


*
Le 11 février 2010
Com. scolaire des Draveurs
-École du Vallon
Animations à partir des différents livres
de l'auteure
Dans le cadre du
mois de la culture

*
Le vendredi 05 février 2010
Université d’Ottawa
Parrainée par l’AAOF
Rencontre avec des étudiants du cours de
Pédagogie de la littérature jeunesse
Classe de Mme Marie Dionne
Atelier de 3 heures

*
Le 03 février 2010
Com. scolaire des Draveurs
-École Rose-des-Vents
Animations à partir des différents livres de l’auteure

*
Le 15 janvier 2010
Com. scolaire des Draveurs (Gatineau)
- École Massé
Animations
Ottawa, une nouvelle légende

*
Les 1er et 2 décembre 2009
Com. Scolaire des Draveurs (Gatineau)
- École Le-Petit-Prince
Animations

*
Le 27 octobre 2009
École catholique de langue fançaise d’Ottawa-Carleton
-St-Joseph d’Orléans
Animations

*
Le 3 juin 2009
CEGEP de l'Outaouais
-Campus Louis-Reboul de Hull
Atelier de 2 heures
Écrire des récits de vie: Saisons d’or et d’argile

*
Le 20 mai 2009
Ottawa-Carleton District School Board
-Roberta Bondar Public School
Animation

*
Le 13 mai 2009
Ottawa-Carleton District School Board
-Mary Honeywell Elementary School
Animations

*
Le 31 mars 2009
La Commission scolaire au Coeur-des-Vallées
-École Maria-Goretti, Thurso
Animations

*
Le 30 mars 2009
La Commission scolaire des Draveurs de Gatineau
-École Le Tremplin
Animations

*
Le 18 mars 2009
La Commission scolaire des Draveurs de Gatineau
-École Le Petit Prince
Animation

*
Le vendredi 6 mars 2009
Université d’Ottawa
Rencontre avec des étudiants du cours de
Pédagogie de la littérature jeunesse
Classe de Mme Marie Dionne
Atelier de 3 heures

*
Le 19 février 2009
La Commission scolaire des Draveurs de Gatineau
-École Massé
Animations

*
Le 22 janvier 2009
Bibliothèque de Chelsea
-École Montessori de Chelsea
Animation

*
Le 17 décembre 2008
Commission scolaire des Draveurs de Gatineau
-Centre Nouvel-Horizon
Animations : au Centre d’éducation aux adultes
La lecture, une valeur importante

Conseil des écoles catholiques de langue française du Centre-Est :
-
École Reine-des-Bois
Le 9-12-2008

Conseil des écoles publiques de l’Est de l’Ontario :
-École Le Trillium
Le 10-10- 2008

Ottawa-Carleton District School Board :
-John Young Elementary School.
Le 18-06-2008

Bibliothèque publique d’Ottawa,
Section Vanier et le
Conseil des écoles publiques de l'Est de l'Ontario :

-École Le Trillium
Le 28-05-2008

Conseil des écoles catholiques de langue française du Centre-Est :
-
École Des Voyageurs
Le 22-05-2008

Bibliothèque publique d’Ottawa,
Rockcliffe Park Branch
et le Rockcliffe Park Resident Association ;
Ottawa-Carleton District School Board :
-Rockcliffe Public School
Les 16 et 27-05-2008

Dans le cadre du
Salon du livre de Sudbury : 2008
-
Pavillon-de-l’Avenir, Chelmsford : 06-05
-
Franco-Nord, Azilda : 06-05
-
Foyer-Jeunesse, Hamner : 07-05
-
De la Découverte, Val Caron : 07-05
-
Notre-Dame, Hanmer, 08-05
-
St-Étienne, Dowling, 08-05
- St-Joseph, Hanmer, 09-05

Ottawa-Carleton District School Board :
-Mary-Honeywell Elementary School.
Le 24-04-2008

Conseil des écoles catholiques de langue
française du Centre-Est :
-École Saint-François d’Ottawa.
Le 18-04-2008

Commission scolaire des Portages-de-l’Outaouais :
-École Saint-Rédempteur.
Les 25 et 26-03-2008

Bibliothèque de Chelsea :
-Écoles de Chelsea
Le 14-03-2008

Commission scolaire des Portages-de-l’Outaouais :
-École Côte-du-Nord
Le 26-02-2008

Centre FORA, Services Éducatifs :
-École Héritage, North-Bay,
-
École Pavillon Héritage, N.B,
-
École Laurentian, N.B,
-
École Lorrain, Bonfield,
-
École Frère-André, Barrie.
Avril 2007

École bilingue pour fille d’Ottawa,
-Académie Jeanne-D’Arc, Ottawa
Mars 2007

Conseil des écoles catholiques de langue française du Centre-Est :
-École de la Découverte, Orléans
Mars 2007

Université d’Ottawa, Ottawa
3
e rencontre avec un groupe d’étudiants des sciences de l’éducation.
Atelier de trois heures
Février 2007

Commission scolaire des Portages-de-l’Outaouais :
-École du Dôme, Gatineau
Janvier 2007

La Commission scolaire des Draveurs :
-École Rose-des-Vents, Cantley
Janvier 2007

Réseau Biblio de la Montérégie 
Une tournée :
-École Des Trois-Temps, St-Marc-sur-Richelieu,
-Bibliothèque de Verchères,
-Bibliothèque de Dunham.
Novembre 2006

Conseil scolaire de district catholique de l’Est ontarien :
-École Paul VI, Hawkesbury
Novembre 2006

La Fureur de lire, Halifax, Nouvelle-Écosse
-
École Bois-Joli
-École Beaubassin

-Salon du livre
Novembre 2006

Conseil des écoles catholiques de langue française du Centre-Est :
-École catholique de La Source, Orléans
Octobre 2006

Toronto Public Library,
Read-a-thon
Invitation spéciale aux écoles.
-Bibliothèque Eatonville
-Bibliothèque Cedarbrae
,
Août 2006

Institut Canadien-français, Ottawa
-Rencontre avec des élèves de Vanier 
L’été en lecture
Juin 2006

Dans le cadre du
Salon du livre de Sudbury
-École de la Découverte
-École Jean-Éthier-Blais
-École publique Jeanne-Sauvé
-École Saint-Joseph
-École Saint-Dominique


Dans le cadre du
Festival des Folies Franco-Fun
-Centre de la petite enfance
-
École Sainte-Croix
-École Saint-Michel
-École Sacré-Cœur

Avril 2006

Tournée lire au Québec, Gatineau
Bibliothèque Lucy-Faris, Aylmer
-école Montessori
Bibliothèque de Hull, Maison du Citoyen
-
école Notre-Dame
Avril 2006

Journée mondiale du livre et du droit d’auteur, Gatineau
-
Bibliothèque Bowater
Atelier :
La femme en poésie - Quatre portraits.
-
École Du Vallon
Avril 2006

Institut Guy-Lacombe, Edmonton, Alberta
-
École Gabrielle-Roy
-École Sainte-Jeanne-d’Arc
,
-Hôtel Coast Edmonton (Conférence)
Mars 2006

Public Library’s Read Event
, Hamilton, Ontario
-École Le Petit Navire
-Le Coin de la famille

Janvier 2006

Annual Rockcliffe Book Fair :
Generations of Readers
-Rockcliffe Park Public School
Novembre 2005

Festival du livre dans les écoles de Toronto
-École catholique Saint-Jean, Aurora, Ontario
-
École Le Petit-Prince, Maple
Mai
2005

Commission scolaire des Draveurs :
-École Sainte-Élisabeth, Cantley
Mai 2005

Ottawa-Carleton District School Board :
-Mary-Honeywell School, Ottawa
Mai 2005

Salon du livre de Hearst, Ontario
-École Saint-Louis (primaire)
-Pavillon Notre-Dame (secondaire)
-Bibliothèque de l’Université (maternelle)
Mai 2005

Festival du livre, New Liskeard
-École Saint-Michel
-École du Sacré-Cœur

Mai 2005

Commission scolaire des Draveurs :
-
École La Sablonnière, Gatineau
Avril 2005

École Provinciale Centre Jules-Léger, Ottawa,
Conférence
Mars 2005

Ottawa-Carleton District School Board :
-Barrhaven Public School
Février 2005

Conseil des écoles publiques de l’Est de l’Ontario :
-École Jeanne-Sauvé d’Orléans
Février 2005

Conseil des écoles catholiques de langue française du Centre-Est :
-École Sainte-Marguerite-Bourgeoys, Merrickville
Janvier 2005

Commission scolaire des Draveurs :
-École des Cépages, Gatineau
Novembre 2004

Commission scolaire des Draveurs :

Festival du livre à l’école.
-
École Le Petit-Prince, Gatineau
Novembre 2004

École bilingue pour fille d’Ottawa,
-Académie Jeanne d’Arc
Juin 2004

Ottawa-Carleton District School Board :
-First Avenue Public School
Juin 2004

Dans le cadre du
Salon du livre de Sudbury
-
École Saint-Denis
-
École Saint-Paul, Lively
Mai 2004

Tournée dans le Nord-ontarien
-
École Cardinal-Léger,
-
École Notre-Dame-des-Écoles et
-
École Rosedale, Sault-Ste-Marie

-
Central Public School et
-
St-Jerome School, Kirkland Lake
Avril 2004

Conseil des écoles publiques de l’Est de l’Ontario :
-École publique Madeleine-de-Roybon, Kingston
Mars 2004

Conseil des écoles catholiques de langue française du Centre-Est :
-École Saint-Joseph, Orléans,
Mars 2004

Commission scolaire des Portages-de-l’Outaouais :
-École Lac-des-Fées, Hull
Mars 2004

Conseil des écoles publiques de l’Est de l’Ontario :
-École publique Charlotte-Lemieux, Ottawa
Mars 2004

Ottawa-Carleton District School Board :
-
Barrhaven Public School,
-Jockvale Public School

Février 2004

Conseil des écoles catholiques de langue française du Centre-Est :
-École Sainte-Marguerite-Bourgeoys, St-Catherines
Janvier 2004

Tournée en Colombie-Britannique
-
École Sperling de Burnaby
-
École des Deux-Mondes à Campbell River
-
École Quarterway à Nanaimo
-
École Willow à Victoria
-
École Brodeur à Victoria
Novembre 2003

Tournée en Gaspésie, Semaine du livre pour la jeunesse
-École aux Mille-Ressources de St-Alphonse
-
École Cap Beau-Soleil de Caplan
-
École de la Relève de Saint-Elzéar
-
École de la Source de Paspébiac
Novembre 2003

Commission scolaire des Draveurs :
-École l’Envolée de Gatineau
Octobre 2003

Conseil des écoles catholiques de langue française du Centre-Est :
-École Sainte-Marie, Oakville
Octobre 2003

Écoles secondaires
« Parlons poésie »
-De-La-Salle, Garneau, Deslauriers, et Franco-Ouest, d’Ottawa
Novembre 2002

Conseil scolaire de district catholique de l’Est ontarien:
-
École Saint-Laurent, Carlsbad Springs,
-
École du Sacré-Cœur, Bourget,
-
École des Voyageurs, Orléans
Octobre 2002

Message d’un élève

Chêre Lysette, Merci  de  nous  avoir  raconter  trois  histoires. Les  trois  histoires  était  très  drôle. J'èspère  que  je  vais  te  revoir  l'année  prochène. À  la  prochène!!!!!!! De  Frédérique  Duquette.
Commission scolaire les Draveurs :
-École Le Petit-Prince, Gatineau
Mai 2002

Commission scolaire des Draveurs :
-École St-Elizabeth
Mai 2002

Commission scolaire des Draveurs :
-
École de l’Équipage, Perkins
-École de l’Odysée, Gatineau
Avril 2002

Commission scolaire des Draveurs :
-École Le Petit-Prince, Gatineau
Février 2002

Conseil des écoles catholiques de langue française du Centre-Est : -École élémentaire Saint-Mathieu, de Hammond, On
Juin 2002
“Je suis revenue de Hammond, là où j'ai réalisé 4 animations pour mon livre Marie-France et son ange. Quelle belle visite auprès des enfants. L'école St-Mathieu est une très petite école mais les enfants sont dociles, aimables, polis et franchement très joyeux. Les profs ont été plus qu'accueillants...
C'est la première fois que je vends autant de livres dans une école. C'est que la direction de St-Mathieu avait pris le temps d'envoyer une note aux parents... C'est leur mois du livre...et s'ils lisent tant de livres... je ne sais pas combien, le directeur devra se raser la barbe...Le thème : Lire dans sa barbe.”

Conseil des écoles catholiques de langue française du Centre-Est :
-École Sainte-Anne, Ottawa
Juin 2001

Cliquez sur « 
lire la suite »
pour connaître toutes les écoles que nous avons visité afin de faire des animations auprès des élèves...
Nous avons fait des rencontres au Québec, en Ontario, en Alberta, en Colombie-Britannique, en Nouvelle-Écosse...